Наука

Nature: Ученые обнаружили ранее незаметные прослойки во внутреннем ядре Земли

5 июля 2023, 19:49
Фото: ru.freepik.com
5 июля 2023, 19:49 — ЭкоПравда

Исследователи Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли состоит из множества прослоек, которые имеют разную структуру и состав.

Научный сотрудник университета Пан Гуаньнин отметил, что особенность ядра отражает то, как быстро увеличивалась его внутренняя часть. По словам ученых, изначально данный процесс протекал очень быстро, однако, спустя некоторое время внутреннее ядро начало расти медленно.

Исследователи предположили, что далеко не все регионы ядра сразу стали твердыми. По их мнению, это может говорить о возможном наличии жидких включений во внутреннем ядре.

Согласно результатам анализа, в изученных регионах внутреннего ядра Земли существует не две, а значительно больше прослоек. Они различаются друг от друга плотностью, химическим составом и другими свойствами.

Ученые указали на тот факт, что это отразилось на скорости движения сейсмических волн и характере их рассеивания в разных слоях внутреннего ядра.

Ранее группа исследователей-вулканологов обнаружила расплавленную серу необычной формации на склонах вулкана Ластаррия в Чили. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!