Общество

NewAtlas: Мозг собаки воспринимает лица и тела так же, как мозг человека

5 июля 2023, 22:02
Фото: ru.freepik.com
5 июля 2023, 22:02 — ЭкоПравда

Ученые Венского университета провели эксперименты и изучили собак, чтобы определить, может ли их мозг воспринимать лица и тела так же, как это делают люди, пишет NewAtlas.

В исследовании, опубликованном на страницах журнала, сообщается, что в эксперименте приняли участие 15 домашних собак и 40 людей. Они прошли функциональную магнитно-резонансную томографию.

В ходе эксперимента им показывали изображения собачьих и человеческих лиц и тел, а также неодушевлённые предметы.

Проанализировав отсканированные изображения, ученые сделали вывод, что лица также являются важным источником информации для собак. Однако, предположили ученые, позы тела и целостное восприятие вполне могут играть главную роль.

Вместе с тем, выяснилось, что у собак активизируются части мозга, которые отвечают за обработку запахов, когда они смотрят на лица и тела людей. Таким образом, по словам исследователей, это открытие отражает взаимодействие между обонянием и зрением для получения информации.

Ранее сообщалось, что ученые Сеченовского университета Минздрава России и специалисты «Сколтеха» испытают тренажер для возвращения пациентам обоняния. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!