Главное

Science Direct: Суперкомпьютер смоделировал 4000 сценариев начала экокатастрофы на Земле до 2100 года

11 июля 2023, 15:51
Фото: ru.freepik.com
11 июля 2023, 15:51 — ЭкоПравда

Группа ученых из нескольких стран (Швейцария, США, Китай, Ирландия, Швеция) произвела компьютерное моделирование климата, результаты которого опубликованы в журнале Science Direct.

В работе были связаны климатические и экономические модели, принимающие во внимание 1200 технологий производства и использования разнообразных источников энергии, а также методы сокращения выброса парниковых газов. С помощью суперкомпьютера было смоделировано 4000 сценариев для 15 регионов мира до 2100 года.

Евангелос Панос, один из авторов исследования, заявил, что около 70% сценариев прогнозируют превышение отметки в 1,5 градуса Цельсия глобального потепления в течение следующих пяти лет. Об этом сообщает АиФ.

Отмечается, что эта отметка является безопасным пределом, после которого произойдут необратимые и катастрофические последствия глобального потепления. По этой причине, международные эксперты призывают удерживать потепление именно в этом пределе.

Для создания новых сценариев исследователи использовали метод Монте-Карло, который позволяет учитывать большое количество переменных. Он не предсказывает будущее, а обозначает различные варианты принятия решений. Команда изменила 72000 переменных в данном исследовании.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что эксперты сообщили экоальтернативы пластика в повседневной жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!