Наука

The Guardian: Эксперты сообщили, что ИИ спасет мир и улучшит качество жизни

12 июля 2023, 15:52
Фото: ru.freepik.com
12 июля 2023, 15:52 — ЭкоПравда

Специалисты в области искусственного интеллекта и нейросетей делятся своими представлениями о том, как активное развитие этих технологий поможет спасти человечество. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на The Guardian.

Несмотря на широкое обсуждение опасности использования искусственного интеллекта для человечества, некоторые ученые считают обратное. К примеру, эксперт в области искусственного интеллекта Дэвид Ролник уверен, что нейросети смогут помочь стабилизировать изменение климата, вызванное глобальным потеплением.

С другой стороны, футуролог Рэймонд Курцвейл уверен, что уже к 2029 году искусственный интеллект станет неотличим от людей и поможет победить рак.

Также возможно, что нейросети помогут зафиксировать наиболее уязвимые территории перед изменением климата. Однако одним из самых больших вкладов искусственного интеллекта может быть сделан в медицине. Уже сегодня с помощью нейросетей разрабатываются примерно 12 видов лекарственных препаратов, которые проходят обследование на пригодность.

Некоторые специалисты надеются, что с течением времени человеку не придется трудиться, а важнее всего будет научиться взаимодействовать с искусственным интеллектом, который возьмет на себя большую часть работы за человека.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что лето 2023 года в Воронеже идёт по очень влажному графику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!