Главное

The Guardian: Эксперты WWA нашли связь между сжиганием топлива и экстремальной жарой в ЕС и США

25 июля 2023, 14:11
Фото: ru.freepik.com
25 июля 2023, 14:11 — ЭкоПравда

Ведущие ученые из Международной группы атрибуции погоды (World Weather Attribution) представили научные данные, подтверждающие связь между антропогенным климатическим кризисом и экстремальной жарой, которая в настоящее время охватывает Европу и Соединенные Штаты. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперты отметили, что основной причиной этого кризиса является сжигание ископаемых топлив. После анализа опасных тепловых волн, произошедших в июле и охвативших несколько регионов Северного полушария, это утверждение подтверждается.

Эти непогоды уже привели к неблагоприятным последствиям для северных и северо-восточных регионов Европы, вызвали лесные пожары, использование запасов воды и потерю жизней на трех континентах.

Хотя изменение погоды «Эль-Ниньо» также оказывает влияние на происходящие явления, его нельзя считать основной причиной экстремальной жары. Ученые использовали компьютерные модели и данные о погоде, охватывающие несколько десятилетий, чтобы выявить тенденцию изменения климата.

Они отмечают, что текущая температура климата сравнима с уровнем до индустриальной эры, отличаясь на 1,2 градуса Цельсия. Профессор климатологии из Лондонского имперского колледжа, Фридерика Отто, заявила, что изменение климата играет решающую роль в данном процессе.

Она также добавила, что если люди не причастны к увеличению глобального потепления, то количество жарких волн на планете было бы значительно меньше. Согласно научным исследованиям, в настоящем климате ожидается, что тепловые волны будут происходить примерно раз в 15 лет в США и Мексике, каждые 10 лет в южной Европе и каждые пять лет в Китае.

Загрязнение планеты также привело к повышению температуры на 2,5 градуса по Цельсию в Европе, 2 градуса в Северной Америке и на 1 градус в Китае, согласно сообщению, опубликованному в «Российской газете» .

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что употребление клубники повышает умственные способности на 5,2%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!