Главное

Суперкомпьютер смоделировал климатическую катастрофу в скором будущем

30 июля 2023, 07:47
Фото: unsplash.com
30 июля 2023, 07:47 — ЭкоПравда

Исследователи США, Китая, Ирландии, Финляндии и Швеции проанализировали 4000 сценариев изменения климата в 15 регионах мира до 2100 года, использовав комплексное компьютерное моделирование факторов глобальной экономики и энергетики. Об этом со ссылкой на статью в Science Direct пишет газета Mirage.

«Мы рассмотрели 18 факторов неопределенности, в том числе численность населения и экономический рост, чувствительность к климату, ресурсный потенциал, влияние изменений в сельском и лесном хозяйстве, стоимость энергетических технологий и отделение спроса на энергию от экономического развития», – объясняет профессор Джеймс Глинн из Колумбийского университета.

Уникальность нового исследования и его отличие от анализов МГЭИК состоит в том, что последняя в своих прогнозах опирается только на связь технологий и климата, тогда как представленный доклад учитывает 78 тысяч переменных, включая демографические тенденции и волю политиков.

Анализ показал, в 70 процентов сценариев глобальное потепление в мире прибавит 1,5 °C в следующие пять лет. Напомним, в 2016 году все страны ООН подписали Парижское соглашение, призванное удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C к 2100 году. Вместе с тем в последнем докладе ООН говорится, что критический температурный порог в 1,5 °C, вероятно, будет преодолен уже в 2030 году.

Ранее ученые Копенгагенского университета заявили, что течение Гольфстрим может перестать существовать к 2025 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!