Городская среда

Минприроды: 29 городов России будут квотировать выбросы в атмосферу с 1 сентября

1 сентября 2023, 11:04
Фото: Пресс-служба Минприроды России
1 сентября 2023, 11:04 — ЭкоПравда

C 1 сентября 2023 года 29 российских городов стали частью федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого договорились квотировать выбросы в атмосферу. Как сообщает Минприроды, большинство «новичков» проекта — из Сибири и Дальнего Востока. В общей сложности в присоединившихся городах проживает порядка семи млн человек.

Эксперимент по регулированию количества выбросов стартовал в 2019 году, и к нему тогда присоединились наиболее известные по загрязнению атмосферы города, среди которых Омск, Челябинск, Магнитогорск, Чита, Норильск. Ожидается, что к концу 2026 года объем загрязнений снизится на 20% от уровня 2017 года.

В городах, где действует программа «Чистый воздух», проводятся мероприятия разного плана. Например, частный сектор газифицируют и переводят на централизованное отопление, общественный транспорт меняют на более экологичный, модернизируют производство и т. д. Так, за последние четыре года объем выбросов Череповецкого металлургического комбината снизился больше чем на 45 тысяч тонн, а в Норильске «Норникель» до конца года проводит реконструкцию Надеждинского металлургического завода, в результате чего производство снизит выбросы почти на 50%.

Ранее ЭкоПравда информировала, что «Линия» Саудовской Аравии не станет экологически чистым городом будущего.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!