Главное

JAMA Pediatrics: Дети отстают в развитии при долгом просмотре планшетов

5 сентября 2023, 10:44
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 10:44 — ЭкоПравда

Ученые из университетов Тохоку и Хамамацу нашли взаимосвязь между уровнем развития детей и временем, которое они тратят на использование планшетов. Результаты проведенного опубликованы в журнале JAMA Pediatrics, пишет «Лента.ру».

В исследовании приняли участие 7097 матерей с детьми, из которых половина мальчики, и половина – девочки. У родителей взяли интервью о времени, которое ребенок проводит с электронным устройством. Учитывались видеоигры, просмотр телевизора, использование мобильных телефонов, планшетов, и других электронных устройств. Развитие детей в возрасте от двух до четырех лет оценивалось на основе их коммуникативных способностей, показателей общей и мелкой моторики, умению решать проблемы, личных и социальных навыков.

Выяснилось, что чем дольше двухлетний ребенок сидит у монитора, тем сильнее выражена задержка по вышеуказанным областям, кроме параметра общей моторики. А у детей четырех лет отставание на фоне длительного применения электронного устройства зафиксировано лишь в области коммуникации и умения решать проблемы.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые выявили 11 факторов риска развития деменции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!