Наука

NeuroToxicology: Фталаты в пластмассах ведут к задержке развития у мальчиков

5 сентября 2023, 15:28
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 15:28 — ЭкоПравда

Группа израильских ученых из Еврейского университета в Иерусалиме в результате исследований выяснила, что воздействие фталатов в пластике влияет на развитие мальчиков в будущем. Результаты исследования были опубликованы в журнале NeuroToxicology, пишет «Лента.ру».

В ходе работы авторы рассмотрели информацию о 158 женщинах во время беременности на сроке от 11 до 18 недель. Ученые взяли образцы мочи для того, чтобы выяснить наличие фталатов в жидкости ((DEHP, DiNP и MBzBP). Через два года после рождения детей участницы исследования прошли соответствующий опрос, который включал пункты о здоровье младенцев.

Стало известно, что мальчики, подвергшиеся повышенному воздействию DEHP в первом триместре беременности, имеют более низкие показатели личного и социального развития. Помимо этого, выяснилось, что те же испытуемые получили высокие баллы по шкалам эмоциональной реактивности, тревоги и депрессии. Характерно, что не было обнаружено никаких последствий воздействия различных уровней DEHP на девочек во время беременности их матерей.

Ранее ЭкоПравда информировала, что развитие болезни сердца у крупных собак связано с беззерновым кормом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!