Главное

Биолог Баранова прокомментировала данные о способности коронавируса вызвать СПИД

7 сентября 2023, 15:57
Фото: PxHere
7 сентября 2023, 15:57 — ЭкоПравда

Накануне научные круги забурлили после публикации статьи испанских ученых, в которой утверждалось, что COVID-19 может привести к СПИДу. А происходит это якобы из-за поражения лимфоцитов и их гибели в ходе заражения. Известный биолог, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас», профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова прокомментировала появившуюся информацию, пишет «Российская газета».

Испанские исследователи предположили следующий механизм возникновения СПИДа после заражения коронавирусом: SARS-CoV-2 инфицирует лимфоциты крови, что приводит к их гибели. По этой причине у переболевших уменьшается число лимфоцитов, пока не наступит синдром приобретенного иммунодефицита, то есть СПИД. По мнению Барановой, такой сценарий маловероятен.

«Да, ковид «прибивает» иммунную систему, и мы об этом не раз писали. Но у любой трагедии есть масштаб», — отмечает ученый. Тем более, что авторы статьи Biomedical Journal представляют неизвестные в профессиональном кругу биотехнологические компании, да и сами не имеют авторитета в научном мире. Поэтому неясно, почему авторитетный журнал решил напечатать непрофессионально выполненную статью.

Ранее ЭкоПравда информировала, что последствия перенесенного COVID-19 могут проявиться спустя годы.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!