Главное

В Колумбии хотят принять закон о запрете использования животных в науке

8 сентября 2023, 12:18
Фото: PxHere
8 сентября 2023, 12:18 — ЭкоПравда

Сенат Колумбии рассматривает законопроект и поправку к Конституции, направленную на расширение прав животных. По данным Nature, это может привести к запрету почти всех исследований, в которых применяется живая фауна, пишет «Газета.ру».

Колумбия считается одной из стран с самым богатым в мире биоразнообразием. После того, как завершилась 50-летняя гражданская война в стране, ученые смогли продолжить наблюдение за дикой природой и неизведанными видами. Но некоторые колумбийские политики решили выступить за радикальную защиту окружающей среды, из-за чего интересы науки не будут учтены.

Законопроект, представленный в Сенат, запрещает использование живых животных в академических и научных исследованиях, которые рассматривают вопросы токсичности или биологических изысканий и связанных с ними исследований. Отмечается, что запрет действует при условии, что результатов можно добиться другим способом.

Автор инициативы, сенатор Андреа Падилья Вилльяррага, сказала журналистам, что права животных и птиц так же важны, как и их изучение в научных целях.

Ученый мир инициативу не одобряет, полагая, что это может навредить интересам развития науки, помешает решению проблем инвазивных заражений или видов животных, угрожающих экосистемам.

Ранее ЭкоПравда информировала, что Колумбия депортирует эскобаровских бегемотов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!