Общество

Вырубка лесов Амазонии в Бразилии снизилась на 66% по сравнению с прошлым годом

12 сентября 2023, 14:29
Фото: Pixabay / photomixphotomix
12 сентября 2023, 14:29 — ЭкоПравда

Тропические леса Амазонии – самая большая экосистема планеты. Здесь обитает больше всего видов животных и растений по сравнению с любым тропическим лесом Земли. По данным WWF, этот разнообразный заповедник является одним из последних мест обитания ягуаров, орлов-гарпий и розовых речных дельфинов, пишет EcoWatch.

Министр окружающей среды и изменения климата страны Марина Силва заявила, что вырубка лесов в бразильской Амазонии сократилась на 66,11% в августе. А это самый низкий показатель с 2018 года.

По данным WWF Великобритании, тропические леса Амазонки содержат почти 83,78 млрд тонн углекислого газа, а деревья выделяют 22 млрд тонн влаги каждый день. Все это сильно влияет на региональные и мировые циклы углерода и воды.

Потеря любого количества тропических лесов ведет к утрате среды обитания для густонаселенного множества видов, живущих там. Кроме того, это влечет за собой разрушительные последствия для коренных народов: наводнения, эрозию почвы, увеличение выбросов углекислого газа, загрязнение окружающей среды и опустынивание.

Ранее ЭкоПравда информировала, что эквадорцы голосуют за закрытие нефтяных скважин в Амазонском нацпарке Ясуни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!