Общество

Климатолог Киселев предрек катастрофу России после деградации вечной мерзлоты

21 сентября 2023, 17:39
Фото: Pixabay / FlorenceD-pix
21 сентября 2023, 17:39 — ЭкоПравда

Международная группа ученых сделала прогноз, что к 2100 году исчезнет большинство приповерхностной вечной мерзлоты. Климатолог и ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев рассказал Общественной службе новостей, что деградация вечной мерзлоты может привести к катастрофическим последствиям в России.

Это объясняется тем, что почти две трети территории страны покрыты вечной мерзлотой, и если она начнет интенсивно таять, то возрастет аварийность зданий трубопроводов, дорог, поскольку постройки времен СССР такую перспективу не учитывали.

Кроме того, в толще вечной мерзлоты содержится большое количество парниковых газов, из-за которых происходит глобальное потепление, и если их выпустить, то атмосфере будет нанесен огромный вред. Не стоит забывать и про анаэробные бактерии, которые находятся в толще мерзлоты и являются источником метана. Еще одна опасность – могильники, которые хранят в себе смертоносные бактерии, способные вызывать доселе невиданные болезни.

Ранее ЭкоПравда информировала, что к 2100 году из-за потепления исчезнет 93% вечной мерзлоты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!