Главное

Science Advances: Найдены черви со слюной, разлагающей пластик

28 сентября 2023, 12:07
Фото: Pixabay / DigitalArtist
28 сентября 2023, 12:07 — ЭкоПравда

Испанские исследователи обнаружили червей, которые выделяют слюну, способную разлагать пластик. Выводы соответствующего исследования опубликованы в журнале Science Advances, как пишет портал «Лента.ру».

Как поясняется, авторы в ходе изучения уникального существа выделили личинок восковой моли, научное название которой звучит как Galleria mellonella. Посредством криоэлектронной микроскопии команда сумела детально рассмотреть слюну обнаруженных червей. Созданная ими 3D-реконструкция показала, что в составе слюны находится четыре группы гексамеринов (Demetra, Cibeles, Ceres, Cora), которые могут окислять и разлагать полиэтилен. Кроме того, ученые отметили, что белки у червей самоорганизуются в три макромолекулярных комплекса со структурными различиями, которые и отвечают за активность. Два из указанных гексамера оказались в состоянии окислять и разлагать полиэтилен.

Открытие позволит специалисты в будущем проводить исследования эволюционных процессов, которые лежат в основе функциональности белка. Такие исследования дадут возможность придуматьь высокоэффективные методы переработки пластика на основе природных ферментов.

Ранее ЭкоПравда информировала, что фрагменты микропластика представляют угрозу озоновому слою.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!