Мир

ACP: Ученые обнаружили неизвестные прежде источники выбросов метана

28 сентября 2023, 18:04
Фото: Pixabay / Ronomore
28 сентября 2023, 18:04 — ЭкоПравда

По распространенности в результате человеческой деятельности парниковых газов метан занимает второе место, причем роль в глобальном потеплении превышает воздействие углекислого газа более чем в 80 раз. Самые значительные выбросы метана приходятся на сельское хозяйство, болота и производство ископаемых. Об этом сообщается в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.

Ученые отмечают, что чем меньше выбросов метана в атмосферу, тем лучше это для потенциала глобального потепления. Исследователи из Мюнхенского технического университета решили найти еще источники выброса метана, взяв для эксперимента город Гамбург. Выяснилось, что больше всего метана производится деятельностью человека, помимо природных источников, среди которых названа река Эльба. Поясняется, что порядка половины выброса метана в Гамбурге приходится на утечки газопроводов, животноводческие комплексы и остальные промышленные выбросы.

Данный метод исследования заложит основу для глобальных измерений посредством спутников и позволит предсказывать негативные изменения климата.

Ранее ЭкоПравда информировала, что климатолог Киселев предрек катастрофу России после деградации вечной мерзлоты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!