Главное

GRL: водяной пар в стратосфере усиливает глобальное потепление

20 октября 2023, 16:43
Фото: Pixabay / kareni
20 октября 2023, 16:43 — ЭкоПравда

Американские ученые из Университета Оклахомы изучили влияние погодных катастроф на состав стратосферы, которым называют слой атмосферы на высоте 11-50 км над поверхностью. Исследователи пришли к выводу, что из-за грозы и штормов концентрация водяного пара в средних слоях атмосферы увеличивается, что может негативно сказаться на климате. Исследование выложено в научном журнале Geophysical Research Letters (GRL).

Метеорологи изучили последствия одной из гроз, произошедших в Канзасе летом 2022 года. Шторм длился пять часов и сопровождался пятью торнадо, градом и сильным ветром. Данные, собранные самолетом с научным оборудованием, показали, что количество водяного пара в атмосфере во время шторма превысило ранее зарегистрированный уровень.

«Мы привыкли рассматривать последствия этих гроз с точки зрения опасной погоды на земле, но некоторые разрушительные штормы также оказывают значительное влияние на климатическую систему, увеличивая содержание водяного пара в стратосфере», — сказал автор исследования Кэмерон Хомейер.

Ученые предупреждают, что растущие концентрации водяного пара в верхних слоях атмосферы способствуют потеплению климата и ускоряют разрушение озонового слоя.

Ранее «ЭкоПравда» информировала, что карибские кораллы способны пережить глобальное потепление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!