Главное

Знаменитый ледник Эксплорадорес в Чили навсегда закрыли для туристов

13 ноября 2023, 17:01
Фото: Pixabay / marcogrocha
13 ноября 2023, 17:01 — ЭкоПравда

Туристам навсегда запретили посещать популярный ледник Эксплорадорес в Патагонии, который недавно признали нестабильным из-за таяния льда. Решение Национальной лесной корпорации Чили опирается на исследования государственных гидрологов, которые изучили состояние ледника, расположенного в национальном парке Лагуна Сан-Рафаэль.

Это было популярное место для пеших прогулок в южном регионе Айсена на протяжении как минимум двух десятилетий. Но теперь пребывание на леднике становится небезопасным для посетителей. Сам национальный парк останется открытым, и его гости по-прежнему смогут увидеть ледник на лодке. Но взбираться на сам Эксплорадорес отныне запрещено.

Анализ изображений, собранных государственными гидрологами с 2020 года, показал, что ледник Эксплорадорес  стал «тоньше» на 0,5 метра в год. Одновременно с этим число лагун с талой водой, расположенных на вершине ледника, Такая ситуация может привести к двум вариантам событий: либо из-за таяния отколется основная масса льда, либо сотни небольших лагун приведут к «распаду» передней части ледника. В любом случае разрушение ледника неизбежно и причина тому – глобальное потепление.

Ранее ЭкоПравда информировала, что объем морских ледников на севере Гренландии уменьшился на 35% за 45 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!