Общество

Эколог Пукалов отметил, что новогодние фейерверки загрязняют воздух и пугают питомцев

21 декабря 2023, 12:26
Фото: Pixabay / Pexels
21 декабря 2023, 12:26 — ЭкоПравда

Фейерверк — один из главных атрибутов празднования Нового года, знакомый любому современному россиянину. Фейерверки украшают ночное небо и придают особый, торжественный характер канун Нового года. Однако плата за такое мгновенное эстетическое удовольствие — это повышенный риск травм и химическое загрязнение воздуха и почвы, а также испуганные домашние животные, которые находятся в состоянии сильного стресса на фоне глухих взрывов пиротехники. Эти негативные факторы значительно превосходят положительные эффекты фейерверков, говорит эколог Роман Пукалов, директор экологических программ Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Об этом он рассказал в интервью Общественной Службе Новостей.

Эколог добавил, что запуск фейерверков увеличивает риск травм, а остатки от взрывов взлетают в воздух и приземляются на землю. Он отмечает, что, хотя вреда для окружающей среды фейерверков недостаточно, чтобы вызвать катастрофу, они вносят дополнительный вклад в химическое загрязнение окружающей среды. Поэтому, по мнению Пукалова, «красоту» взрыва фейерверка нельзя сравнить с негативными последствиями их запуска.

Кроме того, традиция запуска фейерверков для России не характерна — она привозилась извне «в последние века», отмечает источник. Учитывая это и весь потенциальный вред от использования пиротехники, лучше вообще отказаться от нее, говорит Пукалов.

Ранее ЭкоПравда информировала, что гигантские животные палеолита вымерли из-за человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!