Культура

Зоологи из Университета Саншайн-Кост расшифровали любовный язык крокодилов

13 января 2024, 12:29
Фото: Pixabay / PetrGanaj
13 января 2024, 12:29 — ЭкоПравда

На первый взгляд эти рептилии не похожи на романтических любовников. Однако эксперты из Университета Саншайн-Кост (UniSC) считают, что готовность самцов крокодилов к ухаживаниям довольно недооценено. Чтобы привлечь внимание «дамы сердца», они издают свистящие звуки, брызгают водой из носа и создают пузырьки воды. Эти занятия очень нравятся самкам, пишет портал Мир24.

В рамках проекта эксперты установили камеры и акустические рекордеры в вольерах частного австралийского зоопарка недалеко от Брисбена, чтобы раскрыть язык крокодилов. Практика показывает, что самки, особенно при охране гнезда, часто рычат, а вот самцы используют свой нос в качестве гейзера.

«Это поведение можно сравнить с тем, как киты выходят на поверхность и выпускают поток воды в воздух. Для крокодила-самца это своего рода ухаживание. Это похоже на то, как они поют любовную песню своему партнеру в вольере перед спариванием», — цитирует информационное агентство DPA слова эколога Росса Дуайера.

По словам эксперта, под водой проводится много интересных коммуникативных мероприятий. Результаты работы помогут ученым лучше понять поведение животных – их движения, отношения друг с другом и экологию.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Западной Бенгалии нашли древнего крокодила возрастом 250 млн лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!