Главное

В ИБХФ РАН разработали полимерный композит с бактерицидными свойствами

15 января 2024, 11:08
Фото: Pixabay / Herney
15 января 2024, 11:08 — ЭкоПравда

Российские ученые из ИБХФ РАН создали новый бактерицидный материал на основе биоразлагаемых полимеров и порфирина — пигмента, входящего в состав ряда ферментов, а также гемоглобина. Авторы модифицировали порфирин и получили соединение, которое могло проникать в клеточную стенку бактерии. Новый материал эффективен против ряда патогенов, его можно использовать для изготовления бактерицидной упаковки и медицинских препаратов с антибактериальными свойствами. Об этом пишет RT со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

Как отмечают авторы работы, у бактерий быстро развивается устойчивость к антибиотикам, поэтому ученым приходится искать альтернативные препараты с антимикробным действием. Одним из новых перспективных направлений этих поисков является разработка материалов на основе биоразлагаемых полимеров и порфиринов.

Хотя полимеры традиционно используются в промышленности, в последние годы материалы этого типа стали использоваться в качестве антибактериальных соединений. Новый материал уже используется в лабораторных условиях для лечения стафилококка, сальмонеллы и кишечной палочки, показав высокую эффективность.

Ранее ЭкоПравда информировала, что морские бактерии производят большой объем метана из-за нагрева воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!