Главное

Nature: ученые узнали о генетическом происхождении европейцев от древних мигрантов

18 января 2024, 13:36
Фото: Pixabay / JosepMonter
18 января 2024, 13:36 — ЭкоПравда

Международная группа ученых опубликовала информацию, полученную в результате масштабного анализа древней ДНК. Эти данные внесли коррективы в генетическую историю европейского населения и дали новое представление о происхождении европейцев. Ученые также смогли понять, кто и в какую эпоху принес на континент различные болезни. Соответствующий отчет есть в журнале Nature.

Главным открытием стало открытие «Великой границы» генома, простирающейся от черного до Балтийского моря. Мезолитические охотники к востоку и западу от этой границы были генетически очень разными. В Европе было три волны миграции. Около 45 тысяч лет назад, когда последнее оледенение уменьшилось, на континент прибыли первые анатомически современные люди — примитивные охотники-собиратели, это был переезд из Африки. Затем, около 11 тысяч лет назад, с Ближнего Востока пришли племена, освоившие земледелие. А 5 тысяч лет назад кочевые скотоводы из степей Западной Азии и Северного Причерноморья, представители ямной культуры мигрировали в Европу.

Результаты позволили определить периоды, когда эволюционные процессы происходили в разных частях Европы — переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству — также известный как неолитическая революция, поскольку она знаменует собой конец мезолита и начало неолита. Древние генотипы также сравнивались с ДНК современных людей.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Европе ожидаются экстремальная жара и масштабные засухи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!