Россия

В 2023 году Рослесхоз оказал 1,2 млн лесных услуг онлайн

24 января 2024, 14:05
Фото: Pixabay /adege
24 января 2024, 14:05 — ЭкоПравда

В 2023 году ведомством было оказано 1,2 млн услуг онлайн, связанных с лесом. Эта статистика превышает данные за предыдущий год в 1,4 раза, поясняется в Telegram-канале Рослесхоза. Отмечается, что электронный формат лесных услуг серьезно упрощает процесс взаимодействия лесопользователей с региональными лесными ведомствами. В тройке лидеров-регионов по оказанию онлайн лесных услуг оказались Югра (162,1 тыс.), Иркутская область (79,4 тыс.) и Вологодская область (75,8 тыс.).

Как рассказал начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка, заполнение форм в Личном кабинете Госуслуг сокращает время ожидания результата. Механизм подачи документов становится проще и понятнее. Об этом говорят оценки пользователей: в прошлом году они поставили ведомству 4,5 баллов из 5 возможных. В 2022 году средняя оценка качества лесных услуг составляла 3,9 балла.

Среди популярных услуг: прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов; согласование проектов лесовосстановления и заключение договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами.

Ранее ЭкоПравда информировала, что донное траление стало источником загрязнения атмосферы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!