Главное

«Новые люди» предложили наказывать за незаконную вырубку ООПТ

25 января 2024, 13:32
Фото: Pixabay / bertvthul
25 января 2024, 13:32 — ЭкоПравда

Фракция «Новые люди» предложили на рассмотрение законопроект, в рамках которого предложили наказывать за незаконную вырубку ООПТ (особо охраняемая природная территория). В соответствии с этим предложено дополнить Уголовный кодекс нужной статьей.

Пока что часть 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) предполагает наказание за групповые преступления с использованием служебного положения или совершенное в крупном размере. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков инициировал дополнение перечня случаями преступлений на ООПТ. Само же наказание он предлагает оставить прежним: максимальное предполагает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также предлагается включить упоминание ООПТ в часть 2 статьи 254 УК РФ (порча земли) и часть 3 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). И в этом случае наказание менять не планируется. За порчу земли грозит срок до двух лет, а за повреждение леса — до восьми лет лишения свободы со штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в 2023 году Рослесхоз оказал 1,2 млн лесных услуг онлайн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!