Главное

NCC: ИИ проверил свыше 120 тыс. научных образцов материалов за полчаса

14 февраля 2024, 22:22
Фото: Pixabay / Geralt
14 февраля 2024, 22:22 — ЭкоПравда

Американские ученые из Аргоннской национальной лаборатории в штате Иллинойс провели эксперимент с ИИ, который помог им в создании материала для поглощения углеродных выбросов. Соответствующий отчет выложен в журнале Nature Communications Chemistry (NCC).

Как отмечается, до сих пор важной проблемой остается технология улавливания углерода, поскольку это связано с сокращением выбросов парниковых газов электростанциями и остальными промышленными объектами. Данный вопрос является актуальным в рамках борьбы с изменением климата. Но пока что не был создан материал, который будет отвечать параметрам эффективности и невысокой стоимости. Как вариант, это может быть металлоорганический каркас (МОК), который способен избирательно захватывать частицы углекислого газа за счет пористой структуры. Ученые протестировали МОК, поскольку у него достаточно специфичная структура за счет молекул, создающих различные конфигурации.

Посредством специально обученной модели генеративного ИИ ученые перебрали более 120 тыс. возможных вариантов МОК всего за 30 минут. Это в дальнейшем может стать основной для подобных работ с применением ИИ.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Минэкономразвития оценили перспективы ввода платы за углерод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!