Главное

В России впервые внедряют регулирование в отношении курортных зон

12 марта 2024, 09:29
Фото: freepik.com/ freepik
12 марта 2024, 09:29 — ЭкоПравда

Для признания территорий лечебно-оздоровительными либо курортными в России будут проводить отныне специальные исследования: курортологические, лесопатологические, гидрогеологические и другие. Соответствующие правила изложены в проекте, разработанном Минздравом, сообщает Правительство РФ.

К примеру, для бишофита потребуются радиологические, химические, геолого-гидрогеологические и санитарно-микробиологические исследования. В случае с лечебными солями будут нужны также результаты государственного мониторинга на предмет загрязнения и состояния окружающей среды. Особое внимание будут обращать при этом на гидробиологические показатели.

Следует отметить, что подобное регулирование в отношении курортных зон внедрят в России впервые. В правительстве пояснили: такое решение принято в связи с тем, что в последние годы в стране все чаще открывают стихийные «здравницы» без надлежащего анализа лечебных свойств природных ресурсов и их уникальности. Граждане лечатся в итоге где угодно, однако, не на реально оздоровительных территориях, подчеркнули в Минздраве РФ.

Ранее ЭкоПравда информировала, что Путин подписал закон о штрафах за непредотвращение загрязнения окружающей среды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!