Главное

Минприроды РФ: Разработаны показатели экологического состояния озера Байкал

13 марта 2024, 09:48
Фото: freepik.com/ wirestock
13 марта 2024, 09:48 — ЭкоПравда

Специалисты Минприроды РФ разработали проект Методики расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории (БПТ) и интегрированные показатели экологического состояния и охраны уникальной экологической системы озера Байкал. В пресс-службе профильного ведомства сообщили, что помимо экологических показателей, в проект вошли и экономические. Именно по этой причине новая Методика должна рассматриваться в качестве инструмента оценки устойчивого развития.

Актуальность предложенного сценария интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия и состояния окружающей среды БПТ вызывает некоторые вопросы. Какова цель меры? На кого ориентирована данная информация? Какова взаимосвязь с государственным экологическим мониторингом уникальной экологической системы Байкала?

Весьма неожиданным оказался коэффициент «относительной эколого-экономической опасности загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух», взятый из атавизма «Временная методика определения предотвращенного экологического ущерба», которую Госкомэкологии РФ утвердил еще в 1999 году. Опасность химических веществ определяют, напомним, как сочетание трех факторов — это токсичность, биоаккумуляция и персистентность.

Ранее ЭкоПравда информировала, что из законопроекта об охране Байкала исключат нормы о сплошных вырубках леса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!