Россия

Пресс-служба Рослесинфорга о спасении лесов и своей работе

15 марта 2024, 13:01
Фото: ru,freepik.com / freepik
15 марта 2024, 13:01 — ЭкоПравда

Рослесинфорг — всероссийская организация, которая следит за состоянием лесных ресурсов нашей страны и ежегодно проводит масштабные работы по учету и контролю природных ресурсов. В 2024 году в организации представили масштабное исследование, связанное с оценкой лесных территорий РФ. Специалисты Рослесинфорга исследовали 15 субъектов страны и смоделировали развитие для 5 регионов общей площадью в 71,9 млн га.

Специально для издания «ЭкоПравда» в пресс-службе Рослесинфорга рассказали, как работает организация и какие виды исследований она проводит.

«Рослесинфорг решает задачи государственного значения. Задачи, которые мы решаем, можно разделить на блоки: государственная инвентаризация лесов; лесоустройство, лесное планирование и проектирование; кадастровые работы; развитие информационно-коммуникационных технологий и инновационных проекты.

Например, в 2022 году принято решение назначить Рослесинфорг федеральным лесоустроителем — выполнять работы по охране, защите, воспроизводству и рациональному использованию лесов, определять участки для климатических и инвестиционных проектов, а также предоставлять лесные участки в аренду с актуальными качественными и количественными характеристиками леса», — поделились с читателями «ЭкоПравды» в пресс-службе.

Организация отметила, что она занимается разными видами работ, в том числе собирает статистические данные и проводит масштабные работы по оценке состояния лесов России.

«Аналитическая работа и работа с данными, которые аккумулируются в Рослесинфорге, уникальна. Рослесинфорг – это своеобразный «лесной росстат» – единственный хранитель полной лесной статистики страны.

Еще два вида государственных работ – государственная инвентаризация лесов и комплексные исследования запасов углерода в лесных растениях и почве для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ (ВИП ГЗ», — отметили в Рослесинфорге.

В завершении беседы пресс-служба Рослесинфорга поделилась информацией и о других проектах, которые инициируются в рамках работы.

«Государственная инвентаризация лесов учитывает не только фактическое состояние, но и изменения, происходящие в лесах, позволяя понять, что будет с лесом через 30-50 лет. Учитываются более 100 характеристик, в том числе и динамика прироста или уменьшения запасов древесины, углерода, изменения состава пород.

Также Рослесинфорг проводит кадастровые работы, помогает предпринимателям подбирать лесные участки в аренду, оформлять межевые планы, лесные планы и лесохозяйственные регламенты, проекты освоения лесов.

Один из новых видов работ – разработка климатических проектов в лесах.

Рослесинфорг помогает промышленникам разработать совокупность мероприятий, которые направлены на сокращение или предотвращение выбросов парниковых газов», — подвели итоги специалисты организации.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала о том, для чего сегодня в России проводится инвентаризация лесов. Подробнее читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!