Главное

Россия намерена сотрудничать с Индией по вопросам охраны окружающей среды

3 апреля 2024, 10:15
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
3 апреля 2024, 10:15 — ЭкоПравда

Пресс-служба Минприроды РФ проинформировала о результатах переговоров главы департамента международного сотрудничества и климатических изменений Ивана Куща с руководителем отдела экономики и коммерции, первым секретарем Посольства Индии в РФ Вед Пракаш Сингхом. Ключевыми направлениями запланированного двустороннего сотрудничества стороны обозначили недропользование и геологию, сохранение биоразнообразия и сотрудничество в рамках БРИКС.

Россия инициировала совместную разработку межведомственного Меморандума в сфере геологии и недропользования, сообщает Минприроды.

«Мы разделяем важность российско-индийского сотрудничества в сфере геологии и недропользования и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничества с российской стороной в отрасли геологии, в том числе в отношении редких видов полезных ископаемых», – отметил Вед Пракаш Сингх.

В ходе встречи были затронуты российские инициативы БРИКС, такие как программы «Геологическая платформа» и «Чистые реки», а также «Платформа экологически чистых технологий (БЭСТ)».

Россия и Индия пришли к договоренности об обмене предложениями по направлениям предстоящего сотрудничества уже в обозримой перспективе.

Ранее ЭкоПравда информировала, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах за непредотвращение загрязнения окружающей среды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!