Главное

Народный праздник Берещенье отмечают в России 11 апреля

11 апреля 2024, 13:59
Берещенье
11 апреля 2024, 13:59 — ЭкоПравда

11 апреля в России отмечается народный праздник — Берещенье. В этот день Православная церковь почитает память святителя Марка Арефусийского. В народном календаре Берещенье — день, когда чествуют березу. Этот праздник тесно связан с давней историей и традициями. Береза считалась символом здоровья и связующим звеном между миром живых и мертвых. В этот день традиционно придерживаются поста, воздерживаясь от мяса, рыбы, яиц и молочной пищи. Важно также соблюдать мир и спокойствие, не нарушать природу.

Береза — это дерево со множеством применений и ценных свойств. Одним из первых ассоциаций, связанных с березой, является ее сок, который широко используется и заготавливается массово в различных регионах. Целебные свойства березы давно известны и народная медицина использует все части этого дерева: кору, листья, почки, сережки и, конечно, сок.

Однако ценность березы для экономики не ограничивается лишь соком и листьями. Ее древесина также имеет высокую ценность и находит применение в производстве мебели, паркета, фанеры, древесных плит.

Мастера, работающие с березой, создают удивительные произведения искусства в различных техниках: резьбе, росписи, тиснении, плетении. Березовая древесина используется для создания панно, картин, женских аксессуаров, мебели, посуды и других предметов интерьера и быта.

Отметим, что береза важна также и для экологии. Исследования показали, что береза обладает особыми адаптационными характеристиками к неблагоприятной урбанизированной среде и загрязнениям, что делает ее важным биоиндикатором состояния окружающей среды. Низкая активность ферментов, высокая водоудерживающая способность и ксероморфность березы являются ключевыми чертами, способствующими ее выживанию в условиях городской среды.

Выявлено, что максимальные показатели зольности и содержания сульфатной серы у листовой пластинки березы наблюдаются в условиях сильного промышленного загрязнения и интенсивного автотранспортного потока. В то же время, в парковых зонах и удаленных от источников загрязнения районах города морфометрические показатели выше, что свидетельствует о более благоприятной окружающей среде.

Эти результаты исследований помогают лучше понять влияние антропогенного воздействия на растительный покров и развивать стратегии охраны окружающей среды и урбанистической зелени для создания более здоровой и устойчивой городской среды.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что продолжается прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!