Россия

К 2030 году системами автоматического контроля выбросов оснастят 550 предприятий

18 ноября 2022, 18:08
18 ноября 2022, 18:08 — ЭкоПравда

К 31 декабря 2024 года системы автоматического контроля выбросов будут установлены на всех заводах, расположенных в 12 городах в рамках российского проекта «Чистый воздух». К ним относятся: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск Нижний Тагил Новокузнецк Норильскас Омс, Челябинск Череповец и Чита.

Согласно законопроекту, все будущие объекты капитального строительства должны быть оснащены системами управления Proof, в противном случае они не будут введены в эксплуатацию.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Константина Цыганова, стоимость каждой системы составляет от 40-50 миллионов рублей. 29 городов будут включены в проект «Чистый воздух» с сентября 2023 года, а это значит, что к 2030 году датчиками будут оснащены 550 предприятий.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что климатолог Киселев не исключил связь между загрязненными частицами в воздухе и заболеваниями сердца. Учёные из Сингапура выяснили, что самые маленькие частицы в загрязнённом воздухе могут вызывать внезапную остановку сердца у людей, которые не подозревали о том, что их здоровью может угрожать опасность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!