Главное

Правительство согласовало закон об учете опасных экологических объектов

30 ноября 2022, 14:20
30 ноября 2022, 14:20 — ЭкоПравда

Правительство Российской Федерации приняло законопроект, который поможет создать инвентаризацию загрязненных территорий страны в рамках программы «Генеральная уборка». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что новые правила четко разграничат полномочия местных, региональных и федеральных властей. Это должно ускорить ликвидацию объектов, опасных для людей и животных.

Законопроект предусматривает создание процесса каталогизации характеристик объектов, потенциально опасных для окружающей среды, с момента их обнаружения до проведения расследования и анализа. Инспекторы будут выявлять опасные места, агентство будет их обследовать и отвечать за их влияние на здоровье людей. Проект «Генеральная уборка», который будет осуществляться федеральным правительством и финансироваться из федерального бюджета, включает все заброшенные объекты накопленной экологической среды страны. В первую очередь это те, которые считаются опасными для здоровья — в частности, незаконные свалки в Астраханской области и на Кубани.

Все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, будут проходить обязательную экологическую экспертизу. Одновременно планируется снять излишние административные барьеры. После первого рассмотрения обычно принято вносить лишь незначительные изменения, прежде чем отправить проект на окончательное утверждение. Сделав это, правительство одобрило данный законопроект и быстро отправило его на рассмотрение в парламент.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что после жалоб жителей южных регионов на полях запретят сжигать рисовую солому. Вице-премьер Виктория Абраменко распорядилась внести изменения в «Правила противопожарного режима в РФ» после многочисленных жалоб жителей Кубани, Адыгеи и Дагестана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!