Право

В первом чтении принят закон о запрете вылова дельфинов

16 декабря 2022, 17:09
16 декабря 2022, 17:09 — ЭкоПравда

Государственная Дума России приняла закон, запрещающий отлов дельфинов, китов и морских свиней для использования в культурных или образовательных программах. В исключительных случаях специальная комиссия Правительства Российской Федерации по реализации государственной политики в области аквакультуры и рыболовства может выдавать разрешения на вылов определенных видов рыб.

Правительство также объявило, что в случае необходимости будут выдаваться разрешения для защиты исчезающих видов. Все такие решения будут размещены на сайте правительства для обеспечения максимальной прозрачности. Решение о разработке правовых мер защиты морских млекопитающих было принято четыре года назад, после обнаружения «китовой тюрьмы» в Приморье. Там 90 белух и 11 косаток были заперты в небольших вольерах, по 10-15 животных на вольер.

После того как животные были выпущены в естественную среду обитания, научная деятельность возобновилась в соседнем вольере. Принятие этого документа не приведет к радикальным изменениям в отрасли или резкому сокращению дельфинариев и океанариумов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что рекультивация мурманской свалки производилась с нарушениями. Государственная экспертиза выявила нарушения при рекультивации мурманского полигона, на котором размещались твердые бытовые отходы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!