Главное

Исследования выявили, что причина изменения климата не зависит от деятельности человека

18 января 2023, 14:37
18 января 2023, 14:37 — ЭкоПравда

Журнал Geosciences опубликовал результаты исследования российских ученых, которые предположили, что землетрясение в Алеутской дуге ответственно за тенденции потепления в Арктике. Человеческий фактор не является основной причиной изменения климата, сообщает РИА Новости.

Земля неоднократно подвергалась циклам оледенения и таяния.  Ученые неоднократно подвергали сомнению теорию о том, что человеческая деятельность несет основную ответственность за глобальное потепление. Группа российских ученых под руководством Леопольда Лобковского, выдающегося исследователя Арктики, представила альтернативную теорию идее о том, что таяние льдов вызывает землетрясения. Ученые считают, что причиной глобального потепления является мощное землетрясение на Алеутской дуге, которое произошло в 1964 году и отголоски которого достигли Восточной Сибири к 1975 году.

Первое зарегистрированное повышение температуры Земли произошло примерно в 1975 году и не было вызвано промышленными выбросами того времени. Однако взрыв метана из глубины морского дна был вызван землетрясением. Оно разорвало ледяную пленку, скрывавшую его на глубине в районах вечной мерзлоты. Метан попал сначала в морскую воду, а затем поднялся в атмосферу и вызвал изменение климата.

Ученые не утверждают, что их работа — это окончательное последнее слово по теме, но они считают, что дальнейшие исследования либо подтвердят, либо опровергнут их выводы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что карельские орнитологи запустили первый в мире 3D-анализ певчих птиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!