Наука

Новое исследование показало, что ряд видов обезьян начал превращаться в человека

19 января 2023, 08:29
19 января 2023, 08:29 — ЭкоПравда

Недавно ученые заметили один из самых убедительных признаков того, что природа меняется. Работая в заповедниках и джунглях почти по всей Земле, они заметили, что обезьяны все чаще покидают свои дома на верхушках деревьев и начинают ходить по земле, причем происходит это удивительно быстро. Меньшие братья по разуму идут по тропе, проложенной нашими далекими предками, и не исключено, что когда-нибудь они тоже станут людьми. Об этом сообщает «Комсомольская Правда».

В недавней научной статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), биологи сообщили об увеличении числа прогулок обезьян. Исследование проводилось более чем 117 учеными из десятка стран. Глобальное исследование беспрецедентного масштаба, говорят его авторы. Исследователи пришли к своим выводам после просмотра 150 000 часов поведения обезьян в 60 различных местах обитания.

Ученые наблюдали за всеми 47 видами приматов, включая обезьян. Все они, включая так называемые «менее развитые» виды обезьян, продемонстрировали явную предрасположенность к ходьбе. Ученые предложили объяснение появлению потребности: окружающая среда и, в некоторой степени, человек несут ответственность за это явление.

Кроме того, здесь меньше деревьев и, следовательно, меньше тени от сильной жары; фрукты — обычный источник пищи обезьян — становятся более скудными. Поэтому им приходится находить что-нибудь другое, чтобы поесть. Но есть свидетельства того, что эволюция приматов была не только результатом нашего собственного выбора, появляются признаки того, что мы можем быть ответственны за то, что подтолкнули некоторые виды к вымиранию.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона в течение 15 месяцев изучали шимпанзе бонобо, живущих в долине реки Исса в Танзании. В Африке шимпанзе живут в лесах, богатых фруктовыми деревьями, тенью и густым подлеском. Шимпанзе проводят 85% своего времени на двух ногах — ходят не только по земле, но и по веткам деревьев. Ученые предположили, что обезьяны, возможно, поклоняются богу на деревьях.

Более убедительный пример этого явления можно увидеть на примере обезьян, которые не пережевывают пищу, а дробят ее на мелкие кусочки с помощью камней. Природе потребовались миллионы лет, чтобы создать первых людей (и мы не знаем, сколько еще итераций могло потребоваться, чтобы дойти до этого). Поэтому не стоит ожидать появления новых людей в ближайшее время.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что новые останки Ноева ковчега найдены в Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!