Наука

Новый тип двигателя Холла разработали в Мичиганском университете

26 января 2023, 13:21
26 января 2023, 13:21 — ЭкоПравда

Как сообщает Phys.org, исследователи из Мичиганского университета предложили новый тип двигателя Холла, который использует криптон и производит гораздо большую тягу, чем существующие двигатели.

В двигателях Холла ионы ксенона заставляют двигаться через магнитное поле, что приводит к образованию дополнительных токов. Использование значительного количества газа ионизатора увеличивает тягу. Согласно предыдущей теории, единица площади двигателя может выдержать только такое количество тока, которое напрямую влияет на силу тяги. В новом исследовании ученые обнаружили, что количество силы, производимой на единицу площади, почти в десять раз больше, чем считалось ранее.

Двигатель H9 производит 37,5 киловатт мощности с общим КПД 49 процентов — меньше, чем 62-процентный КПД при расчетной мощности 9 киловатт. При переходе с аргона на криптон мощность двигателя увеличилась до 45 киловатт, что сравнимо с мощностью 100-киловаттного Hall X3 при тяге 1,8 ньютона, но с КПД 51 процент. Но для работы в суровых условиях космоса таким двигателям требуется более сложная система охлаждения.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что снегопады в Японии привели к отмене сотен авиарейсов. Более ста автомагистралей пришлось частично закрыть из-за снегопада.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!