Наука

Исследование NASA показывает, что существует высокая вероятность столкновения астероида с Землей

6 апреля 2023, 17:55
6 апреля 2023, 17:55 — ЭкоПравда

Crast сообщает, что на Земле есть несколько географических областей, где за последний миллион лет упали метеориты. В новом исследовании проанализированы затронутые участки, чтобы определить, к каким последствиям они могут привести.

Изучение ударных кратеров может дать представление о том, что произойдет, если в будущем на Землю упадет объект такого же размера. Цунами, вызванное столкновением астероида с океаном, вероятно, будет разрушительным для прибрежных районов.

Если бы астероид врезался в Землю, он причинил бы ущерб только в зоне столкновения. Джеймс Гарвин — руководитель Центра космических полетов NASA — смог проанализировать, каковы реальные шансы столкновения астероида с Землей.

Исследователи пришли к выводу, что действительно существует большая, чем ожидалось, вероятность того, что такое событие произойдет в течение последнего миллиона лет. Для этого они проанализировали до 4 кратеров, образовавшихся за этот период времени.

Хорошим примером является кратер в районе Пантасма. Рассчитав размер этого кратера и оценив силу удара, мы знаем, что при его образовании должно было быть выброшено 727 000 мегатонн.

В связи с этим не будет удивительным, если событие с подобными характеристиками повторится в ближайшем будущем. Стоит отметить, что падение метеоритов может оказать серьезное влияние на климат и условия жизни.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что биологи впервые вырастили искусственную жировую ткань в лаборатории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!