Наука

Ученые разгадали тайну отверстий на дне Берингова моря

12 апреля 2023, 09:53
12 апреля 2023, 09:53 — ЭкоПравда

Год назад ученые обнаружили загадочные ряды отверстий на поверхности Берингова моря. Их происхождение до сих пор остается загадкой.

Однако эксперты из музея Зекенберга признали, что ракообразные могут быть ответственны за подобные отверстия, говорится в публикации в журнале Ecology and Evolution.

Исследователи, изучавшие отверстия, считают, что они были созданы ракообразными амфиподами во время питания в отложениях, или вырыты для того, чтобы служить укрытием или местом для откладывания яиц.

Считается, что все отверстия были соединены под землей и возле них обитало более девяноста шести различных видов животных.

Ученые утверждают, что отверстия принадлежат непосредственно амфиподам, поскольку другие особи либо вообще не умеют копать, либо делают отверстия другой формы. На подводной фотографии, сделанной учеными, видно, как амфипода Maeridae выносит осадок из щели.

Эксперты также отметили, что эти ряды отверстий выполняют определенную функцию в экосистемах: они служат убежищем для других особей. По мнению ученых, они способствуют широкому разнообразию других видов благодаря тому, что изменяют микрорельеф.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Университет Массачусетса создал материал со структурой и текстурой меха белого медведя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!