Наука

Science: ученые сообщили о самых «темных» временах в истории человечества

12 апреля 2023, 16:10
12 апреля 2023, 16:10 — ЭкоПравда

По мнению ученых из Гарвардского университета, 536 год нашей эры был одним из худших в истории. В это время Европа и часть Азии погрузились во тьму на 18 месяцев. Это было самое холодное десятилетие — температура упала на 1,5-2,5 градуса, а солнце светило как луна. Об этом сообщает информационное агентство «Кулик» со ссылкой на Science.

Это событие стало началом глобального изменения климата и вызвало все катаклизмы — среди них голод и эпидемии, — которые последовали в течение столетий. В результате чума поразила восточную часть Римской империи.

В 2018 году исследователи обнаружили, чем были вызваны катастрофические условия — серией извержений исландских вулканов, начавшихся в 539 году. Еще два взрыва произошли в 540 и 547 годах, они наполнили атмосферу Земли пеплом.

Ученые ссылаются на другие катаклизмы, например, землетрясение, произошедшее в Сирии в 1201 году и унесшее жизни около 1,1 миллиона человек, а также разлом на дне Мертвого моря.

Великое китайское наводнение 1931 года вызвало еще одну катастрофу в Китае, когда 200 000 человек утонули, а среди выживших вспыхнула холера.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что самцы желтых сумасшедших муравьев рождаются химерами с двумя наборами ДНК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!