Мир

Климатический кризис: Испания и Португалия страдают от аномальной жары

2 мая 2023, 08:39
Фото: ru.freepik.com
2 мая 2023, 08:39 — ЭкоПравда

Ранняя жара побила рекорды в Испании и Португалии, вызвав опасения по поводу лесных пожаров. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

В национальное метеорологическое управление Испании AEMET сообщило, что в аэропорту Кордовы температура достигла 38,8 градусов по Цельсию, превысив предыдущий рекорд 38,6 градусов по Цельсию в Эльче.

Самая высокая температура в Испании в апреле была зафиксирована на Канарских островах — 40,2 °C, побив 63-летний рекорд, ранее установленный в Марокко. Между тем, по данным IPMA, в центральном городе Мора была зафиксирована температура 36,9°C, что является рекордным показателем для Португалии.

Аномально высокие температуры в Испании были вызваны массой сухого и горячего воздуха, пришедшего из Африки. Эти условия в сочетании с последствиями изменения климата увеличивают опасность возникновения лесных пожаров и оказывают влияние на урожай, а также на запасы воды по всей Испании.

ООН объявила, что в прошлом году Испания пережила самый жаркий год в истории, когда более 75 процентов территории страны подверглось опустыниванию из-за изменения климата.

Фермеры по всей стране сталкиваются с острой нехваткой воды, водохранилища заполнены лишь наполовину, а 60% сельскохозяйственных угодий «задыхаются» из-за отсутствия дождей.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из TUM создали новый метод создания белков, используя искусственный фотосинтез.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!