Наука

РАН: разработана модель для изучения развития старческой деменции

17 мая 2023, 11:29
Фото: ru.freepik.com
17 мая 2023, 11:29 — ЭкоПравда

Ученые впервые проследили, как развивается старческое слабоумие на начальных стадиях. Известно, что при первых признаках этой формы деменции, которые включают снижение памяти и способности к обучению, мозг вырабатывает избыточное количество свободных радикалов, которые разрушают клетки.

Но до недавнего времени ученые не знали, является ли это воспаление причиной болезни или ее симптомом. Для этого необходимо было непосредственно наблюдать химические процессы в живом мозге.

Ученые нашли способ обойти проблему, создав модель, имитирующую биохимические процессы в клетках мозга на ранних стадиях развития старческого слабоумия. Об этом сообщает RG.RU.

Для этого исследователи создали искусственный вирус особой генетической конструкции, который вызывал появление свободных радикалов в живом мозге. Они ввели этот вирус в гиппокамп мышей и через 14 дней оценили результаты эксперимента.

Он представил научные доказательства того, что возрастные нарушения в работе мозга вызваны действием свободных радикалов в нервных клетках. Использование этой модели позволит проводить раннюю диагностику для выявления и лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Исследование было проведено группой российских ученых совместно с немецкими коллегами из Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова Российской академии наук.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Сеченовском университете разработали способ отсрочить необходимость замены суставов при артрозе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!