Главное

IIED: Богатые страны должны компенсировать ущерб нанесенный биоразнообразию

31 мая 2023, 20:01
Фото: ru.freepik.com
31 мая 2023, 20:01 — ЭкоПравда

Ученые из Международного института окружающей среды и развития (Великобритания, IIED) утверждают, что богатые страны должны предоставить финансовую компенсацию более бедным государствам из-за непропорционально больших потерь и ущерба биоразнообразию на Глобальном Юге.

Ученые обращают внимание на параллели между потерей биоразнообразия и изменением климата. И то и другое в первую очередь вызвано деградацией среды обитания и чрезмерной эксплуатацией природных систем для удовлетворения потребительского спроса со стороны Глобального Севера. Об этом сообщается в журнале Nature Ecology & Evolution.

Потеря биоразнообразия обычно наиболее сильна в экономически неблагополучных странах, где распространены такие разрушительные практики, как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и вырубка лесов.

Местные сообщества сталкиваются с истощением основных ресурсов для жизнеобеспечения и энергии, сокращением возможностей получения дохода и эрозией территории.

В Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программе по биоразнообразию (GBF), а также в соответствующем решении по мобилизации ресурсов, принятом на CS15 по сохранению биоразнообразия в 2022 году, говорится, что страны глобального Севера должны внести больший вклад в прекращение и обращение вспять глобальной экологической деградации.

Несмотря на то, что вопрос компенсации прямо не рассматривался, авторы статьи приходят к выводу, что существуют веские основания для обсуждения вопроса об убытках и ущербе биоразнообразию на Глобальном Юге.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что индийские нефтяные компании инвестируют значительные средства в ВИЭ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!