Наука

В РХТУ и НГУ разработали новый экологичный метод очистки природного газа

3 июня 2023, 12:46
Фото: ru.freepik.com
3 июня 2023, 12:46 — ЭкоПравда

Группа российских химиков, работающая совместно в Российском химико-технологическом университете им. Менделеева (РХТУ) и Нижегородского государственного университета (НГУ), разработала новую технологию очистки природного газа, которая повышает эффективность его сжигания, делая этот экологически чистый вид энергии еще более привлекательным вариантом для замены «грязной» энергетики. Об этом сообщает «РИА Новости».

Российские ученые разработали новую технологию, которая поможет очистить газ от атмосферных загрязнителей, повысить эффективность его использования и снизить износ оборудования.

В методе будут использоваться мембраны из полимерных ионных жидкостей — специальных материалов, способных удалять углекислый газ из других веществ.

Исследователи подчеркивают, что работа в этой области ведется группами ученых по всему миру, но ученые их РФ первыми добились значительного прогресса в подготовке необходимых мембран.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российский турист был впечатлен гостеприимством египетского отеля по отношению к россиянам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!