Главное

Ecosphere: Раскрыт удивительный потенциал микоризных грибов для борьбы с CO2

13 июня 2023, 13:52
Фото: ru.freepik.com
13 июня 2023, 13:52 — ЭкоПравда

Экспертами раскрыт потенциал микоризных грибов в борьбе с изменением климата микоризные грибы играют важную роль в удалении из атмосферы углекислого газа, который в противном случае способствовал бы глобальному потеплению. Об этом сообщает Ecosphere.

Эти организмы аккумулируют часть всех выбросов, происходящих в мире. Все наземные растения и эти грибы связаны между собой корнями, выстраивая таким образом хитроумные сети под поверхностью земли. Как следствие этого «союза», грибы получают необходимые им элементы из-под земли.

Растения обеспечивают жуков углеводами и жирами, которые они получают в результате фотосинтеза. Подобные отношения выгодны для обеих сторон.

Анализ, проведенный группой ученых, выявил новую информацию о местоположении и распространении микоризных грибов, уровнях углеродного загрязнения в различных районах мира, а также о том, как эти факторы влияют друг на друга.

В результате исследования эксперты определили, что микоризные грибы хранят под землей 13 гигатонн углерода, что составляет около 37% всех годовых выбросов углерода. Приведенные цифры показывают, насколько важную роль играют микоризные грибы в связывании углерода.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в MIT научили ИИ распознавать человеческие чувства и эмоции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!