Главное

Nature: глобальное потепление привело к изменению цвета океанов Земли

13 июля 2023, 13:05
Фото: ru.freepik.com
13 июля 2023, 13:05 — ЭкоПравда

Исследователи из США и Великобритании обнаружили интересное явление, изучая спутниковые наблюдения последних 20 лет — океаны планеты начинают становиться более зеленые. Об этом сообщает Naked Science.

Рост зеленого пигмента в морских пространствах объясняется распространением фитопланктона, микроскопических водорослей, которые становятся все гуще. Изменяющийся климат, глобальное потепление является одним из факторов, влияющих на это явление. Фитопланктон использует хлорофилл для фотосинтеза, и именно этот пигмент придает окружающей воде зеленый оттенок.

Увеличение популяции фитопланктона может вызвать серьезные проблемы в морской экосистеме. Фитопланктон усваивает кислород из воды, что создает так называемые «мертвые зоны». Многие виды животных, которые зависят от этих зон, вынуждены искать новые места обитания. Вследствие этих изменений некоторые виды, такие как кораллы, которые не способны адаптироваться, страдают и исчезают.

Спутниковые наблюдения показали, что за последние двадцать лет более 56% поверхности Мирового океана изменило свой цвет на зеленый, что превосходит площадь суши на Земле. Это явление наиболее заметно в районе экватора.

Другое исследование, охватывающее период с 1963 по 2013 год, обнаружило увеличение количества «мертвых зон» в океане вчетверо. Уровень кислорода в воде может снижаться даже незначительно, но этого достаточно, чтобы замедлить рост и размножение видов, вызвать заболевания и повысить смертность.

Кроме того, такое снижение может негативно сказаться на равновесии опасных химических соединений, таких как высокогорное вещество азота — парниковый газ, превосходящий углекислый газ в интенсивности в 300 раз, и сернистый водород.

Увеличение количества фитопланктона в океанах может привести к другим серьезным последствиям в будущем. Однако, для полного понимания эффектов этого явления, необходимы дальнейшие исследования, которые планируется провести в научном журнале Nature.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в КНР ученые из NJU испытали пленку для замедления таяния ледников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!