Главное

ААНИИ: В Антарктиде в сторону пролива Дрейка дрейфует опасный айсберг А23а

24 июля 2023, 20:20
Фото: ru.freepik.com
24 июля 2023, 20:20 — ЭкоПравда

Информация о пробуждающемся самом крупном айсберге на Земле вызывает все больше тревоги, поскольку он продолжает перемещаться в восточном направлении. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Известно, что это явление связано с изменениями климата, которые приводят к откалыванию айсбергов. Айсберг, получивший название A23a, находился на мели в море Уэделла в течение трех десятилетий, но сейчас начал проявлять активность и перемещается вдоль побережья Антарктиды со скоростью более 150 километров в месяц.

Одна из основных опасностей, которые могут сопровождать движение этого крупного айсберга, заключается в возможных столкновениях с судами. Но специалисты заверяют, что благодаря использованию спутников и передового оборудования на судах, айсберг будет обнаружен заблаговременно.

Более того, ученые предупреждают о возможном разрушении айсберга после преодоления им более теплых течений в этом регионе. Поверхность айсберга уже не покрыта льдом в тех местах, где он ранее находился на мели, что может способствовать его разрушению.

Пробуждающийся крупнейший айсберг на планете вызывает озабоченность и является напоминанием о серьезных последствиях глобальных изменений климата.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Анатолии появится новая авиакомпания-лоукостер Ajet.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!