Главное

Уходовые средства негативно влияют на репродуктивную функцию

26 сентября 2023, 13:15
Фото: Pixabay / OlgaVolkovitskaia
26 сентября 2023, 13:15 — ЭкоПравда

Китайские ученые из Шанхайского университета Цзяо Тун обнаружили, что

Парабены, то есть группа синтетических алкиловых эфиров из пара-гидроксибензойной кислоты, могут оказать влияние на качество спермы мужчин. Об этом пишет портал Naked Science со ссылкой на исследование в журнале Ecotoxicology and Environmental Safety.

Парабены в последние десятилетия стали распространенными добавками в составы косметических средств за счет своих противогрибковых и антибактериальных свойств. Их применение стало практически универсальным – в напитках, продуктах питания, товарах медицинского назначения, и т. д. Кроме того, они есть в окружающей среде, например, воде, почве, пыли и воздухе. Долгое время считалось, что парабены нетоксичны, но эксперименты показали, что ученые заблуждались. Эти химические вещества потенциально опасны для эндокринной системы мужчин, в том числе для репродуктивной функции. По этой причине их применение в некоторых странах ограничено или вовсе запрещено.

Исследование ученых доказало, что вред парабенов нельзя не учитывать при анализе состояния репродуктивной системы мужчин.

Ранее ЭкоПравда информировала, что риск развития рака у мужчин повышают образующиеся при дезинфекции воды вещества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!