Главное

Поездки в Исландию станут дороже из-за туристического налога

28 сентября 2023, 15:55
Фото: Pixabay / WFlore
28 сентября 2023, 15:55 — ЭкоПравда

Маленькая скандинавская страна знаменита своей роскошной и местами практически нетронутой природой. Последняя и стала причиной, по которой местные власти решили ввести туристический налог, чтобы немного сдержать поток желающих полюбоваться лунными пейзажами, вулканами и другими природными явлениями. Об этом пишет EuroNews.

За последние десятилетия число туристов в Исландии ощутимо выросло. Так, в период с 2010 по 2018 турпоток увеличился более чем на 400%: страна принимала свыше 2,3 млн человек в год. К 2022 после пандемии количество туристов уменьшилось, но все равно составило 1,7 млн за год, что для маленькой страны является серьезной цифрой.

Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир отметила, что туристический налог будет помогать в борьбе с воздействием туристов на климат и окружающую среду. Туристический налог для начала будет небольшим, отмечают власти страны, но точной суммы пока не назвали.

Напомним, что такая практика вводится и в других странах Европы для сдерживания туристического наплыва или поддержания инфраструктуры городов.

Ранее ЭкоПравда информировала, что Гренландия собирается закрыть для туристов часть фьордов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!