Главное

The Guardian: ИИ расшифровал текст на сожженном древнем свитке из Геркуланума

16 октября 2023, 12:58
Фото: Pixabay / Windhaven1077
16 октября 2023, 12:58 — ЭкоПравда

Ученые применили искусственный интеллект (ИИ) для расшифровки древних свитков из античного города Геркуланум, уничтоженного в 79 году н. э. при извержении вулкана Везувий. Из-за того, что свитки серьезно пострадали от пепла и вулканических выделений, с помощью машинного обучения удалось только различить одно слово. Об этом пишет The Guardian.

Исследователи выложили трехмерные рентгеновские изображения двух свернутых свитков и трех фрагментов папируса, которые относятся к коллекции Института Франции в Париже.

ИИ применили студенты-компьютерщики из Берлина, которые занимались усовершенствованием процесса поиска и наткнулись на повторяющееся древнегреческое слово πορφύραc, что означает «пурпурный». Неясно пока, в каком именно контексте употребляется это слово, исследователи надеются расшифровать в ближайшее время остальной текст, который состоит из трех строчек до десяти слов.

Как пишет The Guardian, коллекция свитков из Геркуланума является единственной сохранившейся древней библиотекой, поэтому она вызывает огромный интерес ученых.

Ранее ЭкоПравда информировала, что «громовой танцпол» посреди Анд нашли археологи в Перу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!