Наука

The Lancet: новое приложение на базе ИИ способно диагностировать рак кожи

25 октября 2023, 12:09
Фото: Pixabay / kiquebg
25 октября 2023, 12:09 — ЭкоПравда

В рамках исследовательской группы ученые из Венского медицинского университета разработали приложение, которое можно использовать для диагностики рака кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet. Приложение работает на основе ИИ, анализируя изображения родинок и пятен на коже, пытаясь определить, являются ли эти элементы злокачественными.

Исследовательская группа протестировала приложение в двух центрах рака кожи в конкретных клинических условиях. В ходе эксперимента программа проанализировала более шести тысяч фотографий.

Результаты показали, что опытные дерматологи выявляют рак кожи более точно, чем новое приложение. Тем не менее, программа смогла обнаружить рак лучше, чем начинающий врач. Ученые отмечают, что приложение на основе искусственного интеллекта работает по тому же алгоритму, что и эксперты при обследовании пациентов, и принимает правильные диагностические решения.

Авторы исследования предполагают, что приложение можно использовать в качестве инструмента предварительной диагностики. Однако результаты такого обследования должны быть подтверждены дерматологом.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Институте им. Н. Ф. Гамалеи разрабатывают мРНК-вакцину от агрессивного рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!