Мир

Environ. Sci. Technol: частицы микропластика в облаках могут влиять на климат

17 ноября 2023, 13:33
Фото: Pixabay / LevaNevsky
17 ноября 2023, 13:33 — ЭкоПравда

Ученые из Шаньдунского университета обнаружили, что частицы микропластика в воздухе могут влиять на погоду. Соответствующий отчет есть в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Авторы издания собрали 28 образцов жидкости из облаков на вершине горы Тайшань в Восточном Китае. Анализ показал, что в более низких и плотных облаках было больше микропластика. Его частицы в облаках имели шероховатую поверхность из-за света и влаги. В результате в них было больше свинца, ртути и кислорода, и, по мнению исследователей, шероховатость могла способствовать конденсации облаков. Это означает, что частицы микропластика, которые стимулируют образование облаков, изменяют погоду. Но чтобы доказать это, потребуются дополнительные исследования.

Микропластик — это частицы пластика размером не более пяти миллиметров. Они проникают в окружающую среду с одеждой, полиэтиленовой пленкой и автомобильными шинами. В исследовании частицы размером от 100 до 1500 микрон состояли из полиэтилентерефталата, полипропилена, полиэтилентерефталата, полистирола и полиамида. Компьютерное моделирование показало, что большинство микропластика в воздухе над горами происходит из густонаселенных внутренних районов Китая.

Ранее ЭкоПравда информировала, что аутизм и СДВГ оказались связаны с компонентами пластика.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!